Goldenes Buch

Viele Jahre organisierte der VMC Velorennen. Das letzte fand im Jahre 2009 statt. Wer in welchem Rennen zuoberst auf dem Podest stand, kannst du hier entnehmen.
Zur Zeit organisiert der VMC keinen Rennen.

1979 – 2009

2009 Mountainbikerennen

MTB Américaine Herren U80 Fehr Markus / Graf Joel
MTB Américaine Herren U100 Stefani Fabio / Züllig Kurt
MTB Américaine Mixed Haubensack Joel / Koch Raphael
MTB Américaine One man race Kälin Pascal
Märstetter Schüler 1+2 Kl. Bissegger Patrick, 3+4 Kl. Bissegger Stefan, 5+6 Kl. Habegger Livio

2007 Mountainbikerennen

MTB Américaine Herren U80 Jenni Patric / Krähemann Mathias
MTB Américaine Herren U100 Fehr Markus / Huber Christian
MTB Américaine Mixed Schmutz Joelle / Kopetschny David
MTB Américaine One man race Hinrichs Marco
Märstetter Schüler 1+2 Kl. Koller Jonas, 3+4 Kl. Scherrer Jmanuel, 5+6 Kl. Haubensack Joel

2005 Tour de Suisse

TdS Etappenankunft Bernhard Eisel
TdS Zeitfahren Jan Ullrich
MTB Américaine Herren Ralph Näf / Beat Wabel
MTB Américaine Mixed Christine Huber / Raphael Eugster
MTB One man race Roger Duttli
Hobby Zeitfahren Männer Laurent Arn
Hobby Zeitfahren Frauen Andrea Preisig
Kriterium Amateure Réne Murpf
Kriterium Frauen Bettina Kuhn
Kriterium Junioren Robin Traber
Kriterium Anfänger Oliver Hofstetter
Schüler international Simon Nuber, Christian Milz, Linda Indergard
Thurgauer Schüler Livio Habegger, Joel Haubensack
Mike Hofer, Raphael Haubensack

2003 Mountainbike und Strassenrennen

MTB Américaine Herren Ralph Näf / Jürg Graf
MTB Américaine Mixed Ursina Werner / Cornel Eigenmann
MTB One man race Pascal Kälin
Strassenrennen Elite Christian Eminger
Strassenrennen Amateure Markus Schmiding
Strassenrennen Frauen Elite Monika Furrer
Strassenrennen Frauen Juniorinnen Diana Rast
Strassenrennen   Junioren Michael Schär
Schüler international Simon Nuber, Oliver Hofstetter,Ivan Boutellier
Märstetter   Schüler Philipp Meier, Roman Hausammann
Lucas Füglistaller, Janis Zürcher

2001 Mountainbike und Strassenrennen

MTB Américaine Herren Daniel Keller / Jürg Denzler
MTB Américaine Mixed Christine Huber / Raphael Eugster
MTB One man race Markus Fehr
Strassenrennen Elite David Ruckstuhl
Strassenrennen Frauen Elite Yvonne Schnorf
Strassenrennen Frauen Juniorinnen Andrea Knecht
Schüler international Christian Riess, Philipp Ludetscher,
Samantha Buhmann
Futur Bike Francesco Russo

1999 Elite Schweizermeisterschaft Strasse

MTB Américaine Herren Ralph Näf/ Reto Manetsch
MTB Américaine Mixed Christine Huber / Michael Sauter
MTB Américaine U-18 Stephan Widmer / Andrea Schmid
Strassenrennen Elite SM Armin Meier
Strassenrennen Frauen Elite Barbara Heeb
Strassenrennen Frauen Juniorinnen Andrea Knecht
Schüler international Simon Pintorelli, Marco Weilemann
Robin Traber

1997 Damen Schweizermeisterschaft Strasse

MTB Américaine Herren Philippe Weingartner /Joachim Baumann
MTB Américaine Mixed Anita Steiner / Kurtsteiner
Strassenrennen Frauen Elite SM Yvonne Schnorf
Strassenrennen Frauen Juniorinnen Nicole Brändli
Strassenrennen Amateure Roman Peter
Kiterium           Amateure Feld 1 Hansueli Laich
Kiterium           Amateure Feld 2 Patrick Stäuble
Kombination Patrick Stäuble
Militärrad André Deucher
Futur Bike Dirk Henschel

1995 Ostschweizer Rundfahrt Etappenankunft

und Zeitfahren
OSR Ankunft Roland Schätti
Zeitfahren Antony Morin
Strassenrennen Frauen Elite Barbara Heeb
Strassenrennen Frauen Juniorinnen Fraçoise Boillaz
Strassenrennen Amateure Michele Righetoni
Kiterium           Amateure Feld 1 Roman Gut
Kiterium           Amateure Feld 2 Marcel Strauss
Kombination Christian Sidler

1993 Strassenrennen und Kriterium

Kriterium          Frauen Elite Hanni Weiss
Strassenrennen Amateure Stephan Häfelfinger
Kiterium           Amateure Feld 1 Stephan Häfelfinger
Kiterium           Amateure Feld 2 Marco Zingg
Kriterium          Anfänger Sascha Von Arx
Kombination Stephan Häfelfinger

1991 Strassenrennen und Kriterium

Strassenrennen Frauen Elite Barbara Heeb
Strassenrennen Junioren Daniel Keller
Strassenrennen Amateure René Koch
Kiterium           Amateure Feld 1 Markus Kellermüller
Kiterium           Amateure Feld 2 Marco Möckli
Kriterium          Anfänger Marco Munz

1989 Strassenrennen und Kriterium

Kriterium          Frauen Hanni Weiss
Strassenrennen Junioren Rolf Blaser
Strassenrennen Amateure Beat Keller
Kriterium          Anfänger Andreas Jlg

1987 Strassenrennen und Kriterium

Kriterium          Frauen Manuela Wolgwmuth
Strassenrennen Junioren Rolf Pletscher
Strassenrennen Amateure Peter Kuhn

1985 Strassenrennen und Kriterium

Strassenrennen Junioren Rolf Rutschmann
Strassenrennen Amateure Jon Baldi
Kriterium          Anfänger Rolf Pletscher

1983 Strassenrennen und Kriterium

Strassenrennen Amateure Toni Rominger
Kriterium          Anfänger André Wernli

1981 Strassenrennen

Strassenrennen Amateure Daniel Heggli
Strassenrennen Frauen Rosmarie Kurz

1979 Strassenrennen

Strassenrennen Junioren Bruno Pfister
Strassenrennen Frauen Rosmarie Kurz